Roberto Uzzau

Albi sovrapopolati e numero chiuso.

E' sempre acceso e vivace il dibattito sulla popolazione forense, ormai unanimemente ritenuta in sovrannumero e che, secondo alcuni, genera una inaccettabile prolificazione del contenzioso, secondo...

La strategia del cuculo

E' noto a molti che il Cuculo (Cuculus canorus) è un grazioso uccelletto con una curiosa peculiarità: la strana abitudine di essere un parassita dei nidi altrui.Ogni femmina sorveglia un vasto...

Luoghi comuni duri a morire

Gli incontri in materia di previdenza forense organizzati da Ordini ed Associazioni sono da alcuni anni sempre - e meritoriamente - più numerosi.La partecipazione a tali incontri ed il confronto fra i...

In relazione al bando di assistenza n. 5/22, per il relativo rimborso è sufficiente una fattura/ricevuta intestata ad una persona fisica ?
Con riferimento al bando n. 5/2022 ai fini dell’ammissibilità della domanda di partecipazione, e fermo restando la verifica della documentazione completa da allegare all’istanza e degli ulteriori requisiti previsti, è possibile trasmettere una fattura/ricevuta attestante la spesa sostenuta per il corso frequentato, intestata al richiedente, anche senza l’indicazione della partita Iva. Si ricorda che, come previsto all’art. 5 del bando, oltre alla copia della fattura/ricevuta relativa alla spesa sostenuta, occorre inviare copia dell’attestato di frequenza, con l’indicazione della data di conclusione e del numero di ore di durata del corso di specializzazione.
Visita la rubrica

Scegli le news preferite

Gentile iscritto, compila il box selezionando le materie di tuo interesse, riceverai una newsletter dedicata solo con gli argomenti delle categorie scelte da te. Se lo vorrai, in ogni momento, potrai modificare le tue preferenze. Se ti iscrivi per la prima volta riceverai una mail di conferma dell’avvenuta registrazione.