Roberto Uzzau

DatAvvocato agli Avvocati Data

  Il 26 giugno 2017 non sarà da considerare una data storica per l’Avvocatura, ma significativa, almeno, sì. Da quel giorno è infatti online la banca dati giuridica offerta gratuitamente da...

Welfare attivo: le convenzioni

L'art. 2 dello Statuto di Cassa Forense contempla fra gli scopi dell'Ente quello di erogare assistenza in favore dei propri iscritti e degli altri soggetti aventi titolo.Non sfugge l'importanza di un...

Nuovo Comitato dei Delegati

Trascorsi tre mesi dalla conclusione delle votazioni per il rinnovo del Comitato dei Delegati, sono stati oramai ultimati anche i successivi adempimenti previsti dal vigente Regolamento...

In relazione al bando di assistenza n. 5/22, per il relativo rimborso è sufficiente una fattura/ricevuta intestata ad una persona fisica ?
Con riferimento al bando n. 5/2022 ai fini dell’ammissibilità della domanda di partecipazione, e fermo restando la verifica della documentazione completa da allegare all’istanza e degli ulteriori requisiti previsti, è possibile trasmettere una fattura/ricevuta attestante la spesa sostenuta per il corso frequentato, intestata al richiedente, anche senza l’indicazione della partita Iva. Si ricorda che, come previsto all’art. 5 del bando, oltre alla copia della fattura/ricevuta relativa alla spesa sostenuta, occorre inviare copia dell’attestato di frequenza, con l’indicazione della data di conclusione e del numero di ore di durata del corso di specializzazione.
Visita la rubrica

Scegli le news preferite

Gentile iscritto, compila il box selezionando le materie di tuo interesse, riceverai una newsletter dedicata solo con gli argomenti delle categorie scelte da te. Se lo vorrai, in ogni momento, potrai modificare le tue preferenze. Se ti iscrivi per la prima volta riceverai una mail di conferma dell’avvenuta registrazione.